1.軍訓最后一天,一班學生進行實彈射擊。幾位教官談論一班的射擊成績。
張教官說:“這次軍訓時間太短,這個班沒有人射擊成績會是優(yōu)秀?!?br />
孫教官說:“不會吧,有幾個人以前訓練過,他們的射擊成績會是優(yōu)秀?!?br />
周教官說:“我看班長或者體育委員能打出優(yōu)秀成績?!?br />
結果發(fā)現三位教官中只有一位說對了。
由此可以推出以下哪一項肯定為真( )
A.全班所有人的射擊成績都不是優(yōu)秀 B.班里有人的射擊成績是優(yōu)秀
C.班長的射擊成績是優(yōu)秀 D.體育委員的射擊成績不是優(yōu)秀
2.某律師事務所共有12名工作人員,①有人會使用計算機;②有人不會使用計算機;③所長不會使用計算機。上述是三個判斷中只有一個是真的。
以下哪項正確表示了該律師事務所會使用計算機的人數( )
A.12人都會使用 B.12人沒人會使用
C.僅有一人不會使用 D.僅有一人會使用
3.不可能所有的錯誤都能避免,以下哪項斷定的含義與上述最為接近( )
A.可能所有的錯誤都不能避免 B.可能有的錯誤不能避免
C.必然所有的錯誤都不能避免 D.必然有的錯誤不能避免
4.所有的天氣預報不可能都是準確無誤的。下列哪項判斷與上述判斷的含義最為相近( )
A.有的天氣預報不必然不是準確無誤的
B.有的天氣預報必然不是準確無誤的
C.有的天氣預報不可能不是準備無誤的
D.所有的天氣預報必然是準確無誤的
5.英、紅、燕三個人討論一道數學題,當她們都把自己的解法說出來以后,英說:“我做錯了。”紅說:“英做對了。”燕說:“我做錯了。”老師看過她們的答案并聽了她們的上述意見后說:“你們三個有一個做對了,有一個說對了?!蹦敲?,誰做對了( )
A.紅 B.英 C.燕 D.不能確定
河北公務員網http://www.neijiangbmsg.com參考答案解析
1.D. 【解析】三人中只有一個說的對,張、孫二教官說法矛盾,可斷定:張、孫二人一對一錯。因僅有一人對,則周教官必錯無疑,那么可推出班長和體育委員都不優(yōu)秀(如果任何一個優(yōu)秀,周教官都不會錯了)。故選D。
2.A. 【解析】假假設條件③真,那么條件②也必然真,這和題中只有一真矛盾。因此,③必假,即所長會使用計算機為真,那么①中“有人會使用計算機”為真。我們找到了唯一真的判斷是①,則②“有人不會使用計算機”必然假,推出12人都會使用是真的。故選A。
3.D. 【解析】題干“不可能所有的錯誤都能避免”等值于“必然不是所有的錯誤都能避免”,等值于“必然有的錯誤不能避免”。D項最為接近題干論述。
4.B. 【解析】“所有的天氣預報不可能都是準確無誤的”等價于“有些天氣預報必然不是準確無誤的”。A項說法等價于“所有的天氣預報可能是準確無誤的”,B項說法和題干完全吻合,C項說法等價于所有的天氣預報必然是準確無誤的,D項說法等價于有的天氣預報不可能不是準確無誤的。故選B。
5.C. 【解析】簡化條件:(1)英說,英做錯了,那么“非英”對立“英”;(2)紅說,英做對了,那么“英”對立“非英”;(3)燕說,我做錯了,那么“非燕”對立“燕”。(1)和(2)矛盾,說明它們必為一真一假,由題干可知,三人中只有一人說對了,于是,(3)必假,那么,(3)的對立為真,即燕做對了。故選C。