五月婷婷丁香在线观看,久久综合精品视频,日韩黄片性xxxx,中国一级特黄毛片又大又粗的,丁香五月激情网,伊人一级毛片亚洲一级毛片,国产哺乳在视频现精品视频

學(xué)寶教育旗下公務(wù)員考試網(wǎng)站
當(dāng)前位置:主頁(yè)  >> 行測(cè)資料  >> 判斷   
判斷
巧妙轉(zhuǎn)換方法輕松解決假言命題難題_2018年河北公務(wù)員考試行測(cè)技巧
http://www.neijiangbmsg.com       2017-06-01      來(lái)源:河北公務(wù)員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  在公務(wù)員考試行測(cè)邏輯判斷題目中,假言命題推理一直是重要考點(diǎn)。此類題目題干常出現(xiàn)“如果---,那么----”或“只有---,才---”等標(biāo)志假言命題的關(guān)聯(lián)詞,問(wèn)法一般是“由此可以推出?”或“根據(jù)上述說(shuō)法可以得到(或得不出)以下哪項(xiàng)?”,此類題目??疾榧傺悦}的推理規(guī)則,比如假言命題逆否命題,假言命題條件轉(zhuǎn)述等,即正確選項(xiàng)是題干相應(yīng)假言命題的逆否命題或者條件轉(zhuǎn)述(即由充分條件假言命題轉(zhuǎn)述為必要條件假言命題或者相反),河北公務(wù)員考試網(wǎng)(www.neijiangbmsg.com)認(rèn)為,考生們只要熟練掌握假言命題條件轉(zhuǎn)述和逆否命題推理就能快速正確解答。


  還有一類題目,題干出現(xiàn)了假言命題(也可能有聯(lián)言命題等其他類型命題),也是要求由題干命題推出(或推不出)一個(gè)正確選項(xiàng)。利用假言命題條件轉(zhuǎn)述或者逆否命題推理得不到正確選項(xiàng),此時(shí)如果巧妙應(yīng)用假言命題等價(jià)轉(zhuǎn)換,往往會(huì)順利解決問(wèn)題,很快找到正確選項(xiàng)。下面給大家介紹一下這個(gè)重要的假言命題等價(jià)轉(zhuǎn)換。


  首先給出一個(gè)假言命題的標(biāo)準(zhǔn)推出形式“A=>B”,(A是充分條件,B是必要條件);此假言命題的矛盾命題為“A且非B”;大家知道,“A且非B”在邏輯上屬于聯(lián)言命題,它還有一種矛盾命題“非A或B”(變邏輯關(guān)鍵詞得來(lái))。大家看,“A=>B”和“非A或B”兩者有共同的矛盾命題形式“A且非B”,當(dāng)“A=>B”真時(shí),經(jīng)“A且非B”過(guò)渡可得到“非A或B”真;反之當(dāng)“非A或B”真時(shí)可得到“A=>B”真,因此“A=>B”和“非A或B”等價(jià),即假言命題和相容選言命題等價(jià)。這樣,在遇到假言命題直接解答有難度時(shí),可以轉(zhuǎn)換為相容選言命題。


  介紹這個(gè)等價(jià)形式有用嗎?當(dāng)然有用!大家來(lái)看下面這道題目。


  例題:


  甲、乙、丙三人在一起推測(cè)小張、小王和小李是做什么的:


  甲:“如果小王是水工,則小李是木工。”


  乙:“只有小張是電工,小王才是水工?!?/p>


  丙:“小張是電工但小李不是木工?!?/p>


  如果三人推測(cè)中只有一句是真話,那么下列各項(xiàng)判斷中除了哪項(xiàng)其余均為真?( )


  A.小張不是電工


  B.小王不是水工


  C.小李是木工


  D.小王是水工


  【解析】此題屬于含有假言命題的“真假話”題型,問(wèn)哪一個(gè)選項(xiàng)不能為真。寫(xiě)出甲乙丙三個(gè)人的話對(duì)應(yīng)的命題形式:


  甲:王(水工)==> 李(木工)


  乙:王(水工)==> 張(電工)


  丙:張(電工)且李(非木工)


  此題常規(guī)解題思路是“找矛盾命題然后繞開(kāi)矛盾命題最終解決問(wèn)題”,但此題甲乙丙三個(gè)人的話沒(méi)有一對(duì)矛盾命題,常規(guī)解題思路難以解答此題。


  觀察發(fā)現(xiàn),前兩個(gè)假言命題的充分條件都是“王(水工)”,寫(xiě)出前兩個(gè)命題的等價(jià)轉(zhuǎn)換形式如下:


  甲:王(水工)==> 李(木工), 等價(jià)于“王(非水工)或者李(木工)”


  乙:王(水工)==> 張(電工), 等價(jià)于“王(非水工)或者張(電工)”


  如果“王(非水工)”為真,那么“王(非水工)或者李(木工)”也為真(相容選言命題只要一個(gè)支判斷真則整個(gè)命題真),同理“王(非水工)或者張(電工)”也真。即如果“王(非水工)”為真,可推出甲乙兩個(gè)人的話都真。然而題干條件告訴我們:甲乙丙三個(gè)人的話中只有一真,因此“王(非水工)”不能真,因此此題正確選項(xiàng)選B。


  通過(guò)經(jīng)典例題介紹了假言命題等價(jià)轉(zhuǎn)換為選言命題的應(yīng)用。當(dāng)大家在行測(cè)考試遇到考查假言命題,利用常規(guī)方法解答不了時(shí),不妨快速想到這種轉(zhuǎn)換形式,把一個(gè)相對(duì)復(fù)雜的假言命題轉(zhuǎn)換為相對(duì)簡(jiǎn)單的選言命題,就能找到解題的“鑰匙”,快速找到正確選項(xiàng)。

 

更多解題思路和解題技巧,可參看2018年公務(wù)員考試技巧手冊(cè)



免費(fèi)學(xué)習(xí)資源(關(guān)注可獲取最新開(kāi)課信息)
3.8萬(wàn)播放 領(lǐng)取講義
2人團(tuán)價(jià)680元,速搶名額
4.8w播放 真題梳理,考點(diǎn)全面
?
互動(dòng)消息