矛盾一詞最早來(lái)源于《韓非子難一》中的一個(gè)小故事,一個(gè)人既賣(mài)矛又賣(mài)盾,他說(shuō):我的矛鋒利無(wú)比,可以戳穿所有的盾;我的盾堅(jiān)固無(wú)比,可以抵擋所有的矛。于是有人問(wèn):以子之矛攻子之盾呢?
顯然這是不可能同時(shí)存在的。生活中只要是不一致的事物我們都叫他們?yōu)槊埽绾诤桶?,生和死等等。但是邏輯學(xué)中的矛盾卻比生活中的矛盾要嚴(yán)苛很多,它指一個(gè)事物只分為A、B兩部分,即A∪B為全集,同時(shí)兩者之間不能相交,即A∩B為空集,只有同時(shí)滿(mǎn)足二者,我們才能說(shuō)明A、B互為矛盾。
直言命題的矛盾關(guān)系是判斷推理中的重點(diǎn)考察題型。在直言命題的矛盾關(guān)系中尤其要注意所有是的矛盾不是所有非而是有些非,有些是的矛盾不是有些非而是所有非,這是最容易出錯(cuò)的地方。推出關(guān)系可以應(yīng)用于以真求真、以假求假、真假話(huà)的問(wèn)題。
(1)直接考察矛盾,解題思路:“所有”與“有些”,“是”與“非”的轉(zhuǎn)化。如:
近年來(lái),有個(gè)別地方出現(xiàn)孩子輟學(xué)現(xiàn)象,這與某些家長(zhǎng)的認(rèn)識(shí)有關(guān)系。有些農(nóng)村家長(zhǎng)認(rèn)為,反正孩子今后長(zhǎng)大要外出打工,現(xiàn)在根本沒(méi)必要上學(xué)讀書(shū)。顯然,這種認(rèn)識(shí)是錯(cuò)誤的。據(jù)此,可以推出( )。
A.有些長(zhǎng)大不要外出打工的孩子現(xiàn)在有必要讀書(shū)
B.有些長(zhǎng)大要外出打工的孩子現(xiàn)在有必要上學(xué)讀書(shū)
C.所有長(zhǎng)大要外出打工的孩子現(xiàn)在都沒(méi)必要上學(xué)讀書(shū)
D.有些長(zhǎng)大要外出打工的孩子現(xiàn)在沒(méi)有必要上學(xué)讀書(shū)
【答案】B。解析:題干中農(nóng)村家長(zhǎng)的認(rèn)識(shí)可以表述為:所有長(zhǎng)大要外出打工的孩子都沒(méi)有必要上學(xué)讀書(shū),該認(rèn)識(shí)為錯(cuò)誤的,即其矛盾命題為真,所有非的矛盾為有些是,所以正確答案應(yīng)該為B。
(2)借助真假話(huà)考察:解題思路“一找二繞三返回”,如果題目中只有一句真話(huà)或假話(huà)。
如:廚房的桌子上有四個(gè)杯子,每個(gè)杯子上寫(xiě)著一句話(huà):第一個(gè)杯子上寫(xiě)著“所有的杯子中都是蜂蜜水”;第二個(gè)杯子上寫(xiě)著“本杯是淡鹽水”;第三個(gè)杯子上寫(xiě)著“本杯不是白糖水”;第四個(gè)杯子上寫(xiě)著“有些杯子中沒(méi)有蜂蜜水”。
如果這四個(gè)杯子上寫(xiě)的話(huà)只有一句是真的,那么以下哪項(xiàng)必定為真?
A.第一個(gè)杯子中是蜂蜜水
B.第二個(gè)杯子中是淡鹽水
C.第三個(gè)杯子中是白糖水
D.第四個(gè)杯子中不是蜂蜜水
【答案】C。解析:第一個(gè)杯子上的話(huà)與第四個(gè)杯子上的話(huà)矛盾,必有一真一假,由只有一句是真的可知,其他兩個(gè)杯子上的話(huà)為假。第三個(gè)杯子“本杯不是白糖水”為假,即第三個(gè)杯子中是白糖水。故答案選C。
這種真假話(huà)問(wèn)題都是先找出題目中的矛盾關(guān)系命題,然后繞開(kāi)這兩句矛盾的去看其他可以確定真假的命題,最后再返回矛盾命題。
學(xué)習(xí)到了這里,相信大家都有了一定的解題思路,希望大家不要止步于此,平時(shí)里還要多練習(xí),爭(zhēng)取做到快速準(zhǔn)確。
更多解題思路和解題技巧,可參看2018年公務(wù)員考試技巧手冊(cè)