在公務員考試行測邏輯判斷中我們經常會遇見一種涉及到真假話的問題,這類題目的特點是在題中給你設定了很多的條件,但真假未知,最后讓你推出正確的結論,如果我們直接去假設條件的真假去推理,顯然在考場中必將浪費很多的時間。那么如何快速解決真假話的問題,下面河北公務員考試網為大家介紹一下矛盾關系和反對關系。
一、矛盾關系
首先來看矛盾關系。如果A和B是矛盾關系,那么A和B構成了全集,而且A和B不相交,簡單說就是非此即彼。??嫉拿荜P系主要有三組:第一組,某個A是B與某個A非B;第二組,所有A是B與有的A非B;第三組,所有A非B與有的A是B。矛盾關系必有一真一假。下面我們用一道例題來具體演練一下。
【例1】甲、乙、丙、丁四個嫌疑犯口供如下:
甲:肯定是乙干的,他有前科。
乙:是丁干的。
丙:那天我在上班,根本不可能去盜竊,不是我干的。
丁:乙誣陷我。
結果顯示四人口中只有一人是真的,而且罪犯只有一人,那么誰是罪犯呢?
A. 甲 B. 乙 C. 丙 D. 丁
解析:這道題的答案選C。首先,乙和丁構成矛盾關系,必有一真一假。那唯一的真話就在乙和丁之間。剩下的甲和丙說的就都是假話了。丙說不是他干的是假話,那丙就是罪犯。
二、反對關系
我們再來看反對關系。反對關系簡單地說就是除了二者之外還有其他情況的存在。??嫉姆磳﹃P系有兩組:第一組,所有A是B與所有A非B,它們的意義是兩個至少有一假,可以同假。第二組,有的A是B與有的A非B,它們的意義是兩個至少有一真,可以同真。我們來看到例題。
【例2】某律師事務所共有12名工作人員,①有人會使用計算機,②有人不會使用計算機,③所長不會使用計算機。這三個命題中只有一個是真的,以下哪個為真?
A. 12個都會用
B. 12個人都不會用
C. 僅有1人會用
D. 不能確定
解析:這道題的答案選A。首先,①和②構成反對關系,并且必有一真,可以同真。所以唯一的真話就在①和②之間。所以剩下的③說的就是假話,即所長會使用計算機,由此可推出①正確,②錯誤,而由②為假可以推出12個人都會用。
通過上面的例題,考生應該認識到矛盾關系和反對關系在真假推理題中的重要作用,希望考生多加練習,只有在不斷的訓練中才能真正掌握解題技巧
行測更多解題思路和解題技巧,可參看2015年公務員考試技巧手冊。