推理解題口訣:
確定條件出發(fā)推,相關(guān)條件作突破;
假設(shè)代入最常用,選項全面可排除;
幾類元素列圖表,先后順序需注意。
一、真假型
題干特點:題干給出幾句對話(猜測)及其真假情況,但并未指明哪句為真哪句為假,要求根據(jù)所給條件進行推理。
【例題1】 甲乙丙丁四人的車分別為白色、銀色、藍(lán)色和紅色。在問到他們各自車的顏色時,甲說:“乙的車不是白色。”乙說:“丙的車是紅色的。”丙說:“丁的車不是藍(lán)色的?!倍≌f:“甲、乙、丙三人中有一個人的車是紅色的,而且只有這個人說的是實話?!?/p>
如果丁說的是實話,那么以下說法正確的是( )。
A.甲的車是白色的,乙的車是銀色的
B.乙的車是藍(lán)色的,丙的車是紅色的
C.丙的車是白色的,丁的車是藍(lán)色的
D.丁的車是銀色的,甲的車是紅色的
解析:題干要求根據(jù)四人所說的話來判斷與車的顏色的對應(yīng)關(guān)系。只有丁的話是確定條件,可知“說實話的人的車是紅色的,且甲、乙、丙三人中只有一人說實話”。
觀察甲、乙、丙的話,發(fā)現(xiàn)乙的話中提到了紅色,與該條件有關(guān),可以此作為突破口。
顯然,乙不可能說實話,否則乙和丙的車都是紅色的,不符合題意;由乙的話為假可知丙的車不是紅色的,那么丙說的也不是實話,則丁的車是藍(lán)色的。所以說實話的是甲,甲的車是紅色的。由甲的話“乙的車不是白色”是實話,可知乙的車是銀色,則丙的車是白色的。因此答案為C。
點撥:當(dāng)題干信息只有唯一一個確定條件時,可由與該條件相關(guān)的話的真假入手解題。
真假型題目的解題關(guān)鍵是找到題目的突破口,通常可以從確定條件、一致條件和唯一條件這幾個點出發(fā),需要大家多做題多積累經(jīng)驗,此外,假設(shè)法和代入法是真假型題目的通用解法,如果在考場上一時沒有思路,可直接進行假設(shè)或代入。
二、排序型
題干特點:題干給出多個確定條件,只涉及了一類元素,但這些元素存在時間上的先后順序、位置上的次序關(guān)系或者數(shù)量、程度的比較關(guān)系等等。
【例題2】 在同一側(cè)的房號為1、2、3、4的四間房里,分別住著來自韓國、法國、英國和德國的四位專家。有一位記者前來采訪他們,
?、夙n國人說:“我的房號大于德國人,且我不會說外語,也無法和鄰居交流”;
②法國人說:“我會說德語,但我卻無法和我的鄰居交流”;
?、塾苏f:“我會說韓語,但我只可以和一個鄰居交流”;
?、艿聡苏f:“我會說我們這四個國家的語言”。
那么,按照房號從小到大排,房間里住的人的國籍依次是( )。
A.英國 德國 韓國 法國 B.法國 英國 德國 韓國
C.德國 英國 法國 韓國 D.德國 英國 韓國 法國
解析:題干有多個確定條件,且選項都涉及所有對象,可直接根據(jù)題干條件使用排除法。
由①可知韓國人的鄰居不會說韓語,進而由③和④可知英國人與德國人都不是韓國人的鄰居,排除A、B、D三項。因此答案為C。
排序型題目的解題關(guān)鍵是由能確定位置的元素出發(fā),優(yōu)先排列與該元素相關(guān)的其他元素的位置,通常需要使用圖表來確定位置或時間的先后順序。對于比較大小的題目,需要進行簡單的數(shù)學(xué)運算,計算過程中需要注意區(qū)別“>”、“<”與“≥”、“≤”的不同。
三、匹配型
題干特點:題干給出多個確定條件,且涉及兩類或兩類以上元素之間的對應(yīng)關(guān)系。匹配型與排序型的不同之處只在于匹配型將排序型中的“位置”、“時間”變換為其他類型的元素。因此解題方法也與排序型類似。
【例題3】 甲、乙和丙,一位是山東人,一位是河南人,一位是湖北人?,F(xiàn)在只知道:丙比湖北人年齡大,甲和河南人不同歲,河南人比乙年齡小。
由此可以推知( )。
A.甲不是湖北人 B.河南人比甲年齡小
C.河南人比山東人年齡大 D.湖北人年齡最小
解析:題干描述的是幾類元素間的相互關(guān)系,貫穿所有條件的是年齡的大小關(guān)系,根據(jù)“甲和河南人不同歲”和“河南人比乙年齡小”可知,甲和乙不是河南人,因此丙是河南人。
結(jié)合“丙比湖北人年齡大”,可將題干的年齡關(guān)系表示如下:乙>丙(河南人)>湖北人,則乙是山東人,甲是湖北人。他們之間的年齡關(guān)系為:乙(山東人)>丙(河南人)>甲(湖北人)。
對比選項,只有D項正確。因此答案為D。
匹配型題目的解題關(guān)鍵是首先將能確定對應(yīng)關(guān)系的元素通過圖表等形式表現(xiàn)出來, 然后再根據(jù)題干的其他條件通過排除, 確定其他元素的對應(yīng)關(guān)系。
四、 數(shù)學(xué)型
題干特點: 題干往往會出現(xiàn)數(shù)字、 倍數(shù)關(guān)系或者其他與數(shù)學(xué)知識相關(guān)的條件, 與數(shù)學(xué)運算部分的推理題目有一定的相似性。
【例題4】 某市實行人才強省戰(zhàn)略,2010年從國內(nèi)外引進各類優(yōu)秀人才1000名,其中,管理類人才361人,非管理類不具有博士學(xué)位的人才250人,國外引進的非管理類人才206人,國內(nèi)引進的具有博士學(xué)位的252人。
根據(jù)以上陳述,可以得出( )。
A.國內(nèi)引進的具有博士學(xué)位的管理類人才少于70人
B.國內(nèi)引進的具有博士學(xué)位的管理類人才多于70人
C.國外引進的具有博士學(xué)位的管理類人才少于70人
D.國外引進的具有博士學(xué)位的管理類人才多于70人
解析:題干將1000名優(yōu)秀人才作了以下三種劃分:①管理類與非管理類;②具有博士學(xué)位與不具有博士學(xué)位;③國外引進與國內(nèi)引進。
由題干可知,非管理類人才共有1000-361=639人,其中國外引進的或不具有博士學(xué)位的非管理類人才≤250+206=456人,則從國內(nèi)引進的具有博士學(xué)位的非管理類人才≥639-456=183人,則從國內(nèi)引進的具有博士學(xué)位的管理類人才≤252-183=69人,因此答案為A。
數(shù)學(xué)型題目的解題關(guān)鍵是將數(shù)學(xué)方法與邏輯思維相結(jié)合,通常這類題目在演繹推理題中并不需要過多的計算,關(guān)鍵是抓住已知條件和所求條件之間的邏輯關(guān)系。
五、其他型
題干特點:題干給出多個確定條件,且不屬于以上幾種類型的題目。
【例題5】 七名候選人中有女性三人:張麗、孫美和朱萍,男性四人:趙海、王波、李田和胡慶?,F(xiàn)要從這七名候選人中選出三人組成某委員會,且符合以下規(guī)則:孫美和王波不能同時入選,胡慶不能與女性候選人同時入選。
問如果趙海和李田不入選,那么該委員會的組成有幾種可能?
A.一種 B.兩種 C.三種 D.四種
解析:根據(jù)趙海和李田不入選,只剩三名女性和王波、胡慶兩名男性,則肯定有女性入選。由“胡慶不能與女性候選人同時入選”可知,胡慶不入選。還有三名女性和王波。
由“孫美和王波不能同時入選”,假設(shè)王波入選,則孫美不入選,張麗、朱萍入選;假設(shè)王波不入選,則三名女性同時入選。
所以有兩種組成:①三名女性;②張麗、朱萍和王波。因此答案為B。
其他型題目的解題關(guān)鍵同樣是從確定條件出發(fā),然后依次推理得出答案。解題過程中同樣可使用列表法、假設(shè)法等解題方法。
行測更多解題思路和解題技巧,可參看2015年公務(wù)員考試技巧手冊。