真假話問題是判斷推理里面非常經典的一種題型。從國家公務員考試到各地省考,從事業(yè)單位考試到村官、選調生考試,無處不見真假話的身影。真假話題型涉及內容廣泛,但離不開幾句真真假假的判斷,離不開真假之中存在的矛盾。國家公務員考試網總結發(fā)現,這類真假話問題的解答,秘密就在其中的矛盾里。
例1.老師把雙手伸進圍棋匣子,然后雙手握拳各執(zhí)一子,讓同學猜哪只手里有黑子。假設老師說了四句話,其中三句是真的,一句是假的。
(1)右手肯定不是黑子
(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子
(3)如果左手是黑子,則右手就不是黑子
(4)左手、右手都是黑子
則___是假話。
A (1) B(2) C(3) D(4)
答案:D
解析:這其實是一道比較簡單的真假話問題,只要能夠找到假話是哪句就好了。那既然是真假話問題,我們可以先找一找有沒有矛盾關系。(3)與(4)兩句話是矛盾關系,兩句里面必然是一真一假,題干又說只有一句假話,所以假話一定在(3)(4)里面。(1)(2)兩句為真話,可以得知右手不是黑子,所以假話一定是(4)。這道真題的解題方法就是找到矛盾后,判斷剩下命題真假,再來判斷假話是誰說的。
有時候,題目也會比較難些,在找到互為矛盾關系的命題后,在推斷其他命題真假時,還需要用假設法來找答案。這也是矛盾關系在真假話題目里的應用。
例2.甲、乙、丙三人推銷各自的產品。這三樣產品中,有一樣是仿冒品,其余兩樣是真品。甲說:“我的產品是真品,乙的產品是仿冒品”;乙說:我的產品是真品,丙的產品是仿冒品;丙說:乙的產品是真品,甲的產品是仿冒品。已知甲、乙、丙三人中,有一位兩句話都是真的,有一位一句真話、一句假話,還有一位兩句都是假話。那么,推銷仿冒品的是( )
A.甲
B.乙
C.丙
D.不能確定
答案:A
解析:這道題比較綜合,三個人說了六句話。第一步依然是找矛盾關系。甲和丙的對話是矛盾關系,四句話里面有2真2假。由于題干信息這六句話里面有3真3假,所以剩下的乙說的兩句話必然是1真1假。那么乙說的1真1假,哪句是真假,就需要假設了。先假設乙說的“乙產品為真品”這句為真,則“丙產品是仿冒品”這句為假。由此可以推出丙產品是真品。題干信息是兩樣真品,一樣仿冒品,則甲產品是仿冒品。由此甲說的全假,丙說的全真,符合題干信息要求。所以答案選擇A。
更多解題思路和解題技巧,可參看2017年公務員考試技巧手冊。