1.據(jù)《科學(xué)日報》消息,1998年5月,瑞典科學(xué)家在研究中首次提出,一種對防治老年癡呆癥有特殊功效的微量元素,只有在未經(jīng)加工的加勒比椰果中才能提取。
如果《科學(xué)日報》的上述消息是真實(shí)的,那么,以下哪項(xiàng)不可能是真實(shí)的?
I 1977年4月,芬蘭科學(xué)家在相關(guān)領(lǐng)域的研究中提出過,對防治老年癡呆癥有特殊功效的微量元素,除了未經(jīng)加工的加勒比椰果,不可能在其他對象中提取。
II 荷蘭科學(xué)家在相關(guān)領(lǐng)域的研究中證明,在未經(jīng)加工的加勒比椰果中,并不能提取對防治老年癡呆癥有特殊功效的微量元素,這種微量元素可以在某些深海微生物中提取。
III 著名的蘇格蘭醫(yī)生查理博士在相關(guān)的研究領(lǐng)域中證明,該微量元素對防治老年癡呆癥并沒有特殊功效。
A.只有I。
B.只有II。
C.只有III。
D.只有II和III。
E.I、II和III。
解析:
正確答案是A。由于題干中所述瑞典科學(xué)家的發(fā)現(xiàn)是“只有在未經(jīng)加工的加勒比椰果中,才能提取一種對防治老年癡呆癥有特殊功效的微量元素”,I說芬蘭科學(xué)家的發(fā)現(xiàn)是“除了未經(jīng)加1的加勒比椰果,不可能在其他對象中提取對防治老年癡呆癥有特殊功效的微量元素”,講的都是“未經(jīng)加工的加勒比椰果”是“提取一種對防治老年癡呆癥有特殊功效的微量元素”的必要條件。既然這一發(fā)現(xiàn)是1998年5月才由瑞典科學(xué)家首次提出,因此,也就不可能早在1977年4月就已經(jīng)由芬蘭科學(xué)家提出來了,所以,I是不可能真實(shí)的。II和III與題干所說的發(fā)現(xiàn)不一致,所以還可以由別的科學(xué)家來提出,因此,它們都可能是真實(shí)的。這里需要注意的是,提問中所說“上述消息是真實(shí)的”,并不意味著該消息中的“科學(xué)發(fā)現(xiàn)一定是真實(shí)的”。
2.某地有兩個奇怪的村莊,張莊的人在星期一、三、五說謊,李村的人在星期二、四、六說謊。在其他日子他們說實(shí)話。一天,外地的王聰明來到這里,見到兩個人,分別向他們提出關(guān)于日期的問題。兩個人都說:“前天是我說謊的日子。”
如果被問的兩個人分別來自張莊和李村,以下哪項(xiàng)最可能為真?
A.這一天是星期五或星期日。
B.這一天是星期二或星期三
C.這一天是星期一或星期三
D.這一天是星期四或星期五
E.這一天是星期三或星期六
解析:
正確答案是C。這一天不可能是星期天,因?yàn)樾瞧谔焖麄兌颊f真話,星期天的前天是星期五,在星期五李村的人也說真話,所以,李村的人不可能在星期天說這句話。這一天不可能是星期六,因?yàn)樾瞧诹那疤焓切瞧谒?,在星期六和星期四這兩天張莊的人都說真話,所以,張莊的人不可能在星期六說這句話。這一天不可能是星斯五,因?yàn)樾瞧谖宓那疤焓切瞧谌谛瞧谖搴托瞧谌@兩天李村的人都說真話,所以,李村的人不可能在星期五說這句話。這一天不可能是星期四,因?yàn)樾瞧谒牡那疤焓切瞧诙?,在星期四和星期二這兩天張莊的人都說真話,所以,張莊的人不可能在星期四說這句話。這一天不可能是星期三,因?yàn)樾瞧谌那疤焓切瞧谝?,在星期三和星期一這兩天李村的人都說真話,所以,李村的人在星期三不可能說這句話。這一天不可能是星期二,因?yàn)樾瞧诙那疤焓切瞧谔?,張莊的人在星期二和星期天這兩天都說真話,所以張莊的人不可能在星期二說這句話。這一天只能是星期一,因?yàn)閺埱f的人在星期一說謊,而在星期一的前天即星期六說真話,可以說這句話;李村在星期一說真話,而在星期一的前天即星期六說謊,也可以說這句話。為什么要選C呢?因?yàn)榧热贿@一天是星期一,也就可以說這一天是星期一或星期三。相容的選言命題只要有一個選言支真就是真的。
3.李進(jìn):這學(xué)期沒有女生獲得“銀士達(dá)”獎學(xué)金。
王芳:這就是說這學(xué)期沒人獲得"銀士達(dá)"獎學(xué)金。
李進(jìn):不,事實(shí)上有幾個男生這學(xué)期獲得了“銀士達(dá)”獎學(xué)金。
王芳的回答可能假設(shè)了以下所有的斷定,除了:
A.“銀士達(dá)”獎學(xué)金只發(fā)給女生。
B.只有女生能申請“銀士達(dá)”獎學(xué)金。
C.所有的女生“銀士達(dá)”獎學(xué)金申請者要比男生申請者更為夠格。
D.這學(xué)期“銀士達(dá)”獎學(xué)金的申請者中,女生多于男生。
E.男生和女生將獲得相等數(shù)額的“銀士達(dá)”獎學(xué)金名額。
解析:
正確答案是D。題干中王芳的回答意味著,沒有女生獲得“銀士達(dá)”獎學(xué)金就可以說沒有人獲得“銀士達(dá)”獎學(xué)金。即女生獲得“銀士達(dá)”獎學(xué)金是有人獲得“銀士達(dá)”獎學(xué)金的必要條件。選項(xiàng)A、B都指出了這個意思,都可以作為王芳回答的假設(shè)。選項(xiàng)C意味著,既然所有女生“銀士達(dá)”獎學(xué)金申請者要比男生申請者更為夠格,如果女生都沒有獲得,當(dāng)然也就可以說沒有人獲得了。選項(xiàng)E意味著,既然男生和女生將獲得相等數(shù)額的“銀士達(dá)”獎學(xué)金名額,而女生為0,當(dāng)然男生也應(yīng)該是0了。選項(xiàng)D說女生的申請者多于男生,但是申請者多未必就是夠格的。所以,該項(xiàng)不能作為王芳回答的假設(shè)。
4.以下關(guān)于某案件的四個斷定中,只有一個是真的:
(1)如果甲作案,那么乙是同案犯。
(2)作案者是丙。
(3)作案者是甲。
(4)作案者是甲或丁。
這一真的斷定是:
A.(1)。
B.(2)。
C.(3)。
D.(4)。
E.無法確定。
解析:
正確答案是A。如果(3)真,則(4)真,所以(3)一定是假的,即甲不是作案者。這時(1)的前件“甲作案”為假,所以,(1)為真,因?yàn)槌浞謼l件命題在前件為假的情況下總是真的。
5.在美國,企業(yè)高級主管和董事們買賣他們手里的本公司股票是很普遍的。一般來說,某種股票內(nèi)部賣與買的比率低于2:1時,股票價格會迅速上升。近些天來,雖然MEGA公司的股票價格一直在下跌,但公司的高級主管和董事們購進(jìn)的股票卻九倍于賣出的股票。
以上事實(shí)最能支持以下哪種預(yù)測?
A.MEGA股票內(nèi)部買賣的不平衡今后還將增長。
B.MEGA股票的內(nèi)部購買會馬上停止。
C.MEGA股票的價格會馬上上漲。
D.MEGA股票的價格會繼續(xù)下降,但速度放慢。
E.MEGA股票的大部分仍將由其高級主管和董事們持有。
解析:
正確答案是C。題干中的大前提是“如果某種股票內(nèi)部賣與買的比率低于2:1時,那么股票價格會迅速上升”;小前提是“MEGA股票內(nèi)部賣與買的比率為1:9”。進(jìn)行肯定前件到肯定后件的充分條件假言推理,可以得出結(jié)論:MEGA股票的價格會迅速上升。