4月17日更新的2018年河北公務(wù)員考試每日一練是邏輯推理題,多做公務(wù)員考試模擬題練習(xí)不僅有利于掌握考點(diǎn),而且能夠幫助保持題感,潛移默化中熟悉命題規(guī)律,提高公務(wù)員考試做題準(zhǔn)確率。
1.“勤奮加機(jī)會(huì)和才能”是許多成功人士的成功經(jīng)驗(yàn)。勤奮是成功的先決條件,但是在利用機(jī)會(huì)和提高才能之間,是培養(yǎng)才能在先,還是抓住機(jī)會(huì)在先呢?
以下哪項(xiàng)是問題提出者的假設(shè)前提?
A.才能和機(jī)會(huì)是互相促進(jìn)的
B.勤奮并不是成功的必要條件
C.機(jī)會(huì)和才能很難同時(shí)獲得
D.機(jī)會(huì)和才能是因果關(guān)系
2.調(diào)查表明,新聞?lì)惼诳恳环蓦s志平均有4到5位讀者。由此可以推斷,在《音樂之旅》的20000戶訂戶的背后有80000到100000位讀者,上述估算的前提是()。
A.大多數(shù)《音樂之旅》的讀者都是新聞?lì)惼诳挠啈?/p>
B.《音樂之旅》的讀者與訂戶的比例和新聞?lì)惼诳淖x者與訂戶的比例相同
C.讀者通常都喜歡閱讀一種以上的刊物
D.新聞?lì)惼诳淖x者與《音樂之旅》的讀者相近
3.現(xiàn)在大多數(shù)用后即可廢棄的塑料罐上都貼上了用以說明塑料的類型或質(zhì)量的號碼(從1到9)。具有最低編號的塑料品最容易被回收工廠回收,具有最高編號的塑料很少被回收。因此,消費(fèi)者可以通過拒絕購買那些包裝在最高編號的塑料制品內(nèi)的產(chǎn)品,使不能回收的廢物長期來看顯著減少。
下面( )項(xiàng),如果正確,最能嚴(yán)重地削弱上面的結(jié)論。
A.目前,收集、分類和回收被拋棄的塑料廢品的費(fèi)用要比用原材料制造的新的塑料產(chǎn)品的高
B.許多消費(fèi)者沒有注意到印在塑料容器上的號碼
C.塑料容器經(jīng)回收后,編號幾乎總是在上升,因?yàn)榛厥仗幚頃?huì)使塑料產(chǎn)品的質(zhì)量下降
D.那些將所有廢棄的塑料容器收集起來以備將來回收的社區(qū),只有在明顯沒有回收商來回收它們的情況下,才將有較高編號的塑料傾倒進(jìn)垃圾堆里
4.桌上擺著金匣子、銀匣子和銅匣子。金匣子上寫著一句話:“珠寶不在此匣中”,銀匣子上寫著一句話:“珠寶在金匣中”,銅匣子上寫著一句話:“珠寶不在此匣中”。
現(xiàn)已知道,這三句話中,只有一句話是真的,那么( )
A.珠寶在金匣中
B.珠寶在銀匣中
C.珠寶在銅匣中
D.珠寶不在任何匣中
5.某倉庫失竊,四個(gè)保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:
甲:我們四人都沒作案;
乙:我們中有人作案;
丙:乙和丁至少有一人沒作案;
?。何覜]作案。
如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項(xiàng)斷定成立?( )
A.說真話的是甲和丁
B.說真話的是乙和丙
C.說真話的是甲和丙
D.說真話的是乙和丁
【下面是參考答案與解析。如果你認(rèn)為題目或解析有誤,可點(diǎn)這里給我們糾錯(cuò)?!?/b>
1.答案: C
解析:
第一步:找出論點(diǎn)和論據(jù)
論點(diǎn):利用機(jī)會(huì)和提高才能之間,是培養(yǎng)才能在先,還是抓住機(jī)會(huì)在先。本題沒有論據(jù)
第二步:判斷加強(qiáng)方式
本題沒有論據(jù),所以要加強(qiáng)論點(diǎn)。
第三步:逐一判斷選項(xiàng)
C項(xiàng)加強(qiáng)論點(diǎn),正因?yàn)楹茈y同時(shí)獲得,才需要分出先后。是答案。
A項(xiàng),才能與機(jī)會(huì)相互促進(jìn),顯然說明同樣重要,不分先后,與論點(diǎn)矛盾,削弱論點(diǎn);
B項(xiàng):只提到了勤奮,與論點(diǎn)無關(guān),屬于無關(guān)選項(xiàng);
D項(xiàng):機(jī)會(huì)和才能是因果關(guān)系,則前后關(guān)系確定,不需要再分出先后,削弱論點(diǎn)。
綜上,故正確答案為C。
2.答案: B
解析:
找出論點(diǎn):“在《音樂之旅》的20000戶訂戶的背后有80000到100000位讀者”,論據(jù)是新聞?lì)惼诳恳环蓦s志平均有4到5位讀者,但題中并未說明《音樂之旅》是否為新聞?lì)惼诳虼?,此估算的前提即是《音樂之旅》是為新聞?lì)惼诳蛘咂渥x者比例與新聞?lì)惼诳嘟?,因此,本題答案為B選項(xiàng)。
3.答案: B
解析:
第一步:找到論點(diǎn)和論據(jù)
本題論點(diǎn)是消費(fèi)者可以通過拒絕購買那些包裝在最高編號的塑料制品內(nèi)的產(chǎn)品,使不能回收的廢物長期來看顯著減少,論據(jù)是現(xiàn)在大多數(shù)用后即可廢棄的塑料罐上都貼上了用以說明塑料的類型或質(zhì)量的號碼(從1到9),具有最低編號的塑料品最容易被回收工廠回收,具有最高編號的塑料很少被回收。
第二步:判斷削弱方式
本題論點(diǎn)與論據(jù)間存在因果關(guān)系,所以需削弱論點(diǎn)。
第三步:逐一判斷選項(xiàng)的作用
A項(xiàng):收集、分類和回收塑料廢品的費(fèi)用比制造的新的塑料產(chǎn)品的高,與通過編號來減少不能回收的廢物無直接關(guān)系,屬無關(guān)選項(xiàng);
B項(xiàng):消費(fèi)者沒有注意到印在塑料容器上的號碼,說明無法通過編號來減少不能回收的廢物,直接否定題干結(jié)論,削弱論點(diǎn);
C項(xiàng):回收處理使塑料產(chǎn)品的質(zhì)量下降,與通過編號來減少不能回收的廢物無直接關(guān)系,屬無關(guān)選項(xiàng);
D項(xiàng):將廢棄的塑料容器收集起來以備將來回收的社區(qū),與通過編號來減少不能回收的廢物無直接關(guān)系,屬無關(guān)選項(xiàng)。
綜上,故正確答案為B。
4.答案: C
解析:
金匣子上的話“珠寶不在此匣中”和銀匣子上的話“珠寶在金匣中”具有矛盾關(guān)系,即這兩句話既不可同真,也不可同假,其中必有一真,必有一假。假設(shè)金匣上的話是真的,那么銀匣子上的話就是假的,剩下的銅匣子的話“珠寶不在此匣中”就是假話,從而說明珠寶就在銅匣中。故本題答案選C項(xiàng)。
5.答案: B
解析:
第一步:找突破口
突破口是甲和乙是矛盾命題,一真一假。由于無法進(jìn)一步推導(dǎo)出誰說真話誰說假話,適合用代入法。
第二步:代入選項(xiàng)并判斷選項(xiàng)正確與否
若A項(xiàng)為真,即四個(gè)人都沒有作案,那么乙丙說的就是假。根據(jù)乙丁至少一個(gè)沒作案為假,那么乙丁都作案了,不符合題干信息,排除A。
若B項(xiàng)為真,即乙丙為真話,說明有人作案,乙丁至少一個(gè)人沒作案,或者乙沒有作,或者丁沒有作,或者全沒有作案。甲丁為假話,就說明丁沒有作案,符合推斷,B正確。
若C項(xiàng)為真,即甲丙為真話,乙丁為假話,丁說的就是假話,說明丁作案了,與甲說的話矛盾,排除C。
若D項(xiàng)為真,乙丁為真話,甲丙為假話,說明有人作案,丁沒有作案,根據(jù)丙說假話就是乙和丁都作案了,排除D。
故正確答案為B。解析: 教學(xué)監(jiān)控能力定義的關(guān)鍵信息是:將教學(xué)活動(dòng)作為意識對象。c項(xiàng)的意識對象是學(xué)生,不是教學(xué)活動(dòng),不符合定義關(guān)鍵信息。故答案選C。