五月婷婷丁香在线观看,久久综合精品视频,日韩黄片性xxxx,中国一级特黄毛片又大又粗的,丁香五月激情网,伊人一级毛片亚洲一级毛片,国产哺乳在视频现精品视频

學寶教育旗下公務員考試網(wǎng)站
網(wǎng)站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 公告時事  >> 每日練習   
每日練習
2019年河北公務員考試每日一練:邏輯判斷(11)
http://www.neijiangbmsg.com       2018-09-06      來源:河北公務員考試網(wǎng)
【字體: 】              
  9月6日更新的2019年河北公務員考試每日一練是邏輯推理題,多做公務員考試模擬題練習不僅有利于掌握考點,而且能夠幫助保持題感,潛移默化中熟悉命題規(guī)律,提高公務員考試做題準確率。

  1.在發(fā)掘一處西漢晚期墓葬時,考古人員發(fā)現(xiàn)了一個“異象”,一般這一時期的墓葬隨葬陶器都在7件以上,而該墓葬的隨葬陶器只有2件,且沒有錢幣、銅鏡等物。考古人員推測,有可能是兇殺、暴斃一類的意外身亡導致墓主人的葬禮匆忙而簡單。

  以下哪項為真,最能支持上述推測(  )

  A.考古人員同時發(fā)現(xiàn),該墓室墻壁也比同時期的其他墓葬的墓室墻壁薄

  B.在古代,如果不是皇室成員或者王公貴族,葬禮都十分簡單

  C.被刺身亡的埃及法老圖坦卡蒙的墓葬規(guī)格小于其他自然死亡的法老的墓葬規(guī)格

  D.據(jù)史料記載,自西周以來我國民間就有非正常死亡喪事從簡的傳統(tǒng)

  2.某動物保護組織的一項調查結果顯示,最敏捷的老虎,可能在某個時刻捕食到所有的兔子,也可能在所有的時刻捕食到某些兔子,但不可能在所有的時刻捕食到所有的兔子。

  如果上述調查結果為真,那么下列哪項的斷定必定為假(  )

  A.幼兔可能在任何時刻都被老虎捕食

  B.幼兔可能在某個時刻被老虎捕食

  C.不存在某個時刻有兔子可能不被老虎捕食

  D.不存在某個時刻所有的兔子都必然不被老虎捕食

  3.在京津冀協(xié)同發(fā)展的大潮中,最大的懸念在于如何確保市場之手的作用。由于已經(jīng)被確認為重大的國家戰(zhàn)略,因此不難想象,在未來的協(xié)同發(fā)展中少不了行政力量的強行推進。行政推進的好處自然是顯而易見,可以打破此前京津冀之間的各自為政的行政壁壘,在國家戰(zhàn)略的層面加速京津冀一體化進程,但如果過于依靠行政力量的強制推進而忽視了市場的自然選擇,這種模式也有可能帶來資源錯配的風險。

  由此可以推出(  )

  A.在未來京津冀的協(xié)同發(fā)展中行政推進必不可少

  B.京津冀一體化必然帶來資源錯配的風險

  C.京津冀一體化將成為重大的國家戰(zhàn)略

  D.產(chǎn)業(yè)轉移不應過于依靠行政強制推進而忽視市場的自然選擇

  4.某圖書項目組有4個成員,他們一人負責策劃,一人負責組稿,一人負責校對,一人負責質檢。現(xiàn)在已知:(1)小林不負責校對也不負責質檢;(2)小沫不負責組稿也不負責質檢;(3)如果小林不負責組稿,那么小宇就不負責質檢;(4)小星既不負責質檢也不負責校對。

  由此可知(  )

  A.小星負責策劃,小林負責組稿

  B.小林負責策劃,小沫負責校對

  C.小沫負責策劃,小宇負責質檢

  D.小宇負責策劃,小星負責組稿

  5.小王、小李、小張、小蘇四人的筆試成績有“缺考、不及格、優(yōu)秀、滿分”四種情況。在問到他們各自的成績時,小王說:“小李沒有參加考試?!毙±钫f:“小張是滿分?!毙堈f:“小蘇不是優(yōu)秀。”小蘇說:“除我之外的三人中,有一人是滿分且只有他說的是實話?!?/div>

  如果小蘇說的是實話,那么(  )

  A.小李是優(yōu)秀,小張是滿分

  B.小王缺考,小李不及格

  C.小張不及格,小蘇是優(yōu)秀

  D.小蘇缺考,小張不及格

  【下面是參考答案與解析。如果你認為題目或解析有誤,可點這里給我們糾錯?!?/b>

  1.【解析】D。題干的推測是:意外身亡導致葬禮匆忙而簡單。A項說明墓室墻壁的厚度比較小,增加了一個葬禮簡單的論據(jù),但沒有解釋與意外身亡的聯(lián)系,不能支持推測。B項指出古代平民的葬禮都十分簡單,與死亡原因沒有關系,削弱了論證。C項列舉埃及法老的例子,增加了一個樣本,有一定的支持作用,但中國和埃及屬于不同地域,喪葬習俗有很大的差異,因此支持力度有限。D項指出自西周以來我國民間就有非正常死亡喪事從簡的傳統(tǒng),從而推出西漢時期意外身亡的人葬禮會從簡,支持了推測,當選。

  2.【解析】C。A項,根據(jù)“最敏捷的老虎,可能在所有的時刻捕食到某些兔子”可知該項真假不定,因為幼兔與有些兔子關系未定。B項,幼兔屬于所有兔子中的一員,根據(jù)“最敏捷的老虎,可能在某個時刻捕食到所有的兔子”可以推出該項為真。C項,其等價命題是:在所有的時刻所有的兔子不可能不被老虎捕食,即在所有的時刻所有的兔子必然被老虎捕食,由題干不能推出該結論,當選。D項,其等價命題是:在所有的時刻有的兔子不必然不被老虎捕食,即在所有的時刻有的兔子可能被老虎捕食,根據(jù)“最敏捷的老虎,可能在所有的時刻捕食到某些兔子”可知該項為真。

  3.【解析】A。由文中“在未來的協(xié)同發(fā)展中少不了行政力量的強行推進”可推知,A項正確。文段末句是可能性表述,B項是必然性表述,不能推出,排除。根據(jù)“已經(jīng)被確認為重大的國家戰(zhàn)略”可知,C項表述錯誤,排除。文段論述的話題是“京津冀一體化”,D項的“產(chǎn)業(yè)轉移”與文段論述的話題不一致,排除。因此A項當選。

  4.【解析】A。由條件(1)(2)(4)可知,小林、小沫、小星都不負責質檢,那么小宇負責質檢。條件(3)寫成推理形式為:小林不組稿→小宇不質檢。根據(jù)充分條件假言命題“否后必否前”的推理規(guī)則,由小宇負責質檢推得小林負責組稿。再由條件(4)可知小星負責策劃,剩下的小沫負責校對。因此A項當選。

  5.【解析】C。小蘇說的是實話,所以應從小蘇的話入手。由小蘇的話可知,滿分的人說的是實話,而王、李、張三人中,只有小李的話涉及“滿分”。假定小李的話為真,即“小張是滿分”,進而推出小張說真話,這與三人中只有一人說實話矛盾。因此,假設不成立,小李的話為假,那么小張不是滿分,進而可知小張的話為假、小王的話為真,那么小王是滿分、小蘇是優(yōu)秀、小李缺考、小張不及格。因此C項當選。



?
互動消息