五月婷婷丁香在线观看,久久综合精品视频,日韩黄片性xxxx,中国一级特黄毛片又大又粗的,丁香五月激情网,伊人一级毛片亚洲一级毛片,国产哺乳在视频现精品视频

學寶教育旗下公務員考試網(wǎng)站
網(wǎng)站地圖     設為首頁     加入收藏
當前位置:主頁  >> 公告時事  >> 每日練習   
每日練習
2020年河北公務員考試每日一練:邏輯判斷(24)
http://www.neijiangbmsg.com       2020-03-17      來源:河北公務員考試網(wǎng)
【字體: 】              

  3月17日更新的2020年河北公務員考試每日一練是邏輯判斷題,多做公務員考試模擬題練習不僅有利于掌握考點,而且能夠幫助保持題感,潛移默化中熟悉命題規(guī)律,提高公務員考試做題準確率。


  1、智能手機惠及千家萬戶,極大地方便了人們的購物消費。但最近一位英國女士非常煩惱。起因是,她養(yǎng)的一只非洲鸚鵡學著她的話,幫她在網(wǎng)上買了一大堆物品,使她蒙受很大的經濟損失。對此,有新聞評論員認為,要杜絕此類事件再次發(fā)生,就得關掉手機的語音購物功能,或者不養(yǎng)非洲鸚鵡。


  以下哪項描述的事實,最能質疑該評論員的觀點?(    )


  A、小龍養(yǎng)了許多八哥,也沒關手機的語音購物功能,但沒出現(xiàn)此類事件


  B、小麗養(yǎng)了中國鸚鵡,也沒關手機的語音購物功能,但沒出現(xiàn)此類事件


  C、小紅養(yǎng)了非洲鸚鵡,也沒關手機的語音購物功能,但沒出現(xiàn)此類事件


  D、小明沒養(yǎng)非洲鸚鵡,也沒關手機的語音購物功能,卻出現(xiàn)了此類事件


  2、如果不起霧,飛機將按時起飛,飛機沒有按時起飛一定是起霧了。


  下列哪個選項與題干的推理最為相似?(    )


  A、如果不用功,就學不好邏輯,沒有學好邏輯,一定是沒用功


  B、假如物體摩擦,那么一定會生熱,物體不摩擦,一定不會生熱


  C、若是不講誠信,就無法立足社會,奸商不講誠信,所以不能立足社會


  D、只要兩個角是對頂角,那么它們就會相等。兩個角不相等,肯定不是對頂角


  3、甲、乙、丙三位教師就錢飛、程偉兩位同學能否考上雙一流大學發(fā)表了自己的猜測。


  甲:如果錢飛考不上,那么程偉也考不上


  乙:或者錢飛考不上,或者程偉考上


  丙:如果錢飛考上,那么程偉考不上


  如果三位老師的猜測都沒有錯,那么這兩位同學的考試結果應該是:(    )


  A、僅錢飛考上


  B、僅程偉考上


  C、錢飛和程偉都考上


  D、錢飛和程偉都沒有考上


  4、有些橋牌愛好者加入橋牌協(xié)會;所有詩詞愛好者都加入了詩詞協(xié)會;所有加入橋牌協(xié)會的人都不愛好詩詞;所有加入詩詞協(xié)會的人都參加了詩詞創(chuàng)作大賽。


  如果上述斷定都是真的,那么以下各項除了哪項都可以確認是真的?(    )


  A、所有詩詞愛好者都參加了詩詞創(chuàng)作大賽


  B、有些橋牌愛好者不愛好詩詞


  C、有些加入橋牌協(xié)會的人沒有加入詩詞協(xié)會


  D、加入橋牌協(xié)會的人可能參加了詩詞創(chuàng)作大賽


  5、某貧困縣11個貧困鄉(xiāng),經過三年的努力,其脫貧情況有如下說法:


  (1)該縣金沙鄉(xiāng)脫貧了


 ?。?)該縣所有的鄉(xiāng)都脫貧了


  (3)該縣有的鄉(xiāng)脫貧了


 ?。?)該縣有的鄉(xiāng)沒有脫貧


  經過詳細調查,發(fā)現(xiàn)上述說法只有兩個是正確的,可見:(    )


  A、該縣有的鄉(xiāng)脫貧了,但也有的鄉(xiāng)沒有脫貧


  B、該縣金沙鄉(xiāng)脫貧了


  C、該縣所有的鄉(xiāng)都脫貧了


  D、該縣所有的鄉(xiāng)都沒有脫貧


  【下面是參考答案與解析。如果你認為題目或解析有誤,可點這里給我們糾錯?!?/strong>


  1、C


  第一步:找出論點和論據(jù)。


  論點:要杜絕此類事件再次發(fā)生,就得關掉手機的語音購物功能,或者不養(yǎng)非洲鸚鵡。


  論據(jù):一位英國女士養(yǎng)的一只非洲鸚鵡學著她的話,幫她在網(wǎng)上買了一大堆物品,使她蒙受很大的經濟損失。


  論點中出現(xiàn)邏輯關聯(lián)詞“就”,可以翻譯為:此類事件發(fā)生→關掉手機的語音購物功能或不養(yǎng)非洲鸚鵡。當論點可以被翻譯時,削弱題可以優(yōu)先考慮論點的矛盾命題,A→B的矛盾命題為A且\B,即\此類事件發(fā)生\且(關掉手機的語音購物功能或不養(yǎng)非洲鸚鵡)=\此類事件發(fā)生且關掉手機的語音購物功能且養(yǎng)非洲鸚鵡。


  第二步:逐一分析選項。


  A項:小龍養(yǎng)了許多八哥,但論點討論的是養(yǎng)非洲鸚鵡,主體不一致,無法削弱,排除;


  B項:小麗養(yǎng)了中國鸚鵡,但論點討論的是養(yǎng)非洲鸚鵡,主體不一致,無法削弱,排除;


  C項:小紅養(yǎng)了非洲鸚鵡,也沒關手機的語音購物功能,但沒出現(xiàn)此類事件,是論點的矛盾命題,直接否定論點,可以削弱,當選;


  D項:小明沒養(yǎng)非洲鸚鵡,也沒關手機的語音購物功能,卻出現(xiàn)了此類事件,論點討論的是要杜絕此類事件需怎么做,話題不一致,無法削弱,排除。


  故正確答案為C。


  2、D


  第一步:分析題干的推理形式。


  題干的推理形式為:不起霧→按時起飛,飛機沒有按時起飛,所以一定是起霧了,即否后推出否前的推理形式。


  第二步:逐一分析選項。


  A項:不用功→學不好邏輯,沒有學好邏輯,所以一定是沒用功,即肯后推出肯前的推理形式,與題干推理形式不同,排除;


  B項:物體摩擦→生熱,物體不摩擦,所以一定不會生熱,即否前推出否后的推理形式,與題干推理形式不同,排除;


  C項:不講誠信→無法立足社會,奸商不講誠信,所以不能立足社會,即肯前推出肯后的推理形式,與題干推理形式不同,排除;


  D項:兩個角是對頂角→相等,兩個角不相等,所以不是對頂角,即否后推出否前的推理形式,與題干推理形式相同,當選。


  故正確答案為D。


  3、D


  第一步:翻譯題干。


  第一步:翻譯題干。


 ?、?img border="0" alt="\" src="http://www.chinagwy.org/files/20200109160144_89371.png" style="border-width:0px;border-style:initial;border-color:initial;padding:0px;margin:0px;font-family:宋體, Arial, Tahoma, Helvetica, sans-serif;font-size:14px;" />錢飛考上→\程偉考上


 ?、?img border="0" alt="\" src="http://www.chinagwy.org/files/20200109160144_89371.png" style="border-width:0px;border-style:initial;border-color:initial;padding:0px;margin:0px;font-family:宋體, Arial, Tahoma, Helvetica, sans-serif;font-size:14px;" />錢飛考上或程偉考上


 ?、坼X飛考上→\程偉考上


  第二步:結合題干條件進行推理。


  根據(jù)①和③可知,無論錢飛是否考上,程偉都考不上,再根據(jù)②“或關系否一推一”可知,程偉考不上,那么錢飛也考不上,D項可以推出。


  故正確答案為D。


  4、C

 

  翻譯題干


 ?、?有些橋牌愛好者→加入橋牌協(xié)會


 ?、?詩詞愛好者→加入詩詞協(xié)會


 ?、?加入橋牌協(xié)會→\愛好詩詞


  ④ 加入詩詞協(xié)會→參加了詩詞創(chuàng)作大賽


 ?、佗劭梢赃f推得到:⑤有些橋牌愛好者→加入橋牌協(xié)會→\愛好詩詞


  ②④可以遞推得到:⑥詩詞愛好者→加入詩詞協(xié)會→參加了詩詞創(chuàng)作大賽


  第二步:逐一分析選項。


  A項:翻譯為:詩詞愛好者→參加了詩詞創(chuàng)作大賽,是對條件⑥的肯前,肯前必肯后,可以得出參加了詩詞創(chuàng)作大賽,可以推出,排除;


  B項:翻譯為:有些橋牌愛好者→\愛好詩詞,是對條件⑤的肯前,肯前必肯后,可以得出\愛好詩詞,可以推出,排除;


  C項:翻譯為:有些加入橋牌協(xié)會→\加入詩詞協(xié)會,是對條件⑤的肯前,肯前必肯后,可以得出愛好詩詞,愛好詩詞是對條件②的否前,否前得不出必然結論,無法推出,當選;


  D項:翻譯為:加入橋牌協(xié)會→可能參加了詩詞創(chuàng)作大賽,是對條件③的肯前,肯前必肯后,可以得出愛好詩詞,愛好詩詞是對條件②的否前,否前只能推出可能性結論,故可以推出可能參加了詩詞創(chuàng)作大賽,排除。


  本題為選非題,故正確答案為C。


  5、A


  本題屬于真假推理題。


  第一步:找出題干矛盾命題。


  條件(2)“該縣所有的鄉(xiāng)都脫貧了”和條件(4)“該縣有的鄉(xiāng)沒有脫貧”,是矛盾關系,必有一真必有一假。已知只有兩個是正確的,說明條件(1)和條件(3)一定也是一真一假。


  第二步:看其余。


  若條件(1)為真,可知該縣金沙鄉(xiāng)脫貧了,故該縣有的鄉(xiāng)脫貧了也為真,此時條件(1)和條件(3)都為真,與上述結論矛盾,故只能條件(1)為假,條件(3)為真,即該縣金沙鄉(xiāng)沒有脫貧了,該縣有的鄉(xiāng)脫貧了;由此可知條件(2)“該縣所有的鄉(xiāng)都脫貧了”為假,因為條件(2)和條件(4)是矛盾關系,必有一真必有一假,故條件(4)為真,即該縣有的鄉(xiāng)沒有脫貧,對應A項。


  故正確答案為A。

 

\

 

  如果你的行測正確率忽上忽下極不穩(wěn)定,或遇到了瓶頸很難提升,快掃碼下載下面的公考通APP,內含27000+道真題,700+份完整版歷年真題卷,下載就能刷!

 

公考通APP

 

掃一掃圖中二維碼或直接點擊圖片下載



免費學習資源(關注可獲取最新開課信息)
?
互動消息